Lastenaufzüge für den einfachen und effizienten Transport von Lasten

Komfortable vertikale Beförderung

Die Lastenaufzüge OLYMPUS sind perfekt für Lager und Produktionsbereiche geeignet. Lödige liefert eine breite Palette von leistungsfähigen Lastenaufzügen, die sich in Tragfähigkeit, Kabinen- und Türabmessungen voneinander unterscheiden. Bis zu 8 Ebenen können mit diesem Standard-Lastenaufzug verbunden und bis zu 15 t transportiert werden.

Die Kombination aus zuverlässiger Grundausstattung und ausgereifter Technik macht diese Aufzüge zu treuen Helfern bei der täglichen Arbeit. Das Baukasten-Konzept ermöglicht verschiedene Ausführungen, je nach Anwendungsprofil und baulichen Gegebenheiten. Die Aufzüge der OLYMPUS-Serie sind als ölhydraulische Aufzüge oder mit Seilantrieb lieferbar.

Durch die Verwendung hochwertiger Standardkomponenten sind die Aufzüge der Lödige OLYMPUS-Reihe äußerst preisgünstig und kurzfristig lieferbar.

Es wurden in den vergangenen 60 Jahren breits Aufzüge bis 40 Tonnen Tragfähigkeit realisiert. Sprechen Sie uns an.

Technische Daten

OLYMPUS SERIE Tragfähigkeit (kg) Kabinenbreite (mm) Kabinentiefe (mm) Kabinenhöhe (mm)
Hektor 18212.0001.8002.1002.200
Poseidon 19242.5001.9002.4002.200
Odysseus 20263.0002.0002.6002.600
Hera 22273,5002,2002,7002,600
Herkules 25335.0002.5003.3002.600
Atlas S 25406.0002.5004.0002.600
Atlas M 25507.5002.5005.0002.800
Atlas L 305010.0003.0005.0003.000
Atlas XL 406015.0004.0006.0004.000

Öffnen Sie hier
die detaillierte Datentabelle.

OLYMPUS Einsatzmöglichkeiten:

Produktionshallen

In Produktionshallen ermöglicht der Lastenaufzug OLYMPUS die Lastenbeförderung zwischen verschiedenen Ebenen. So können Prozesse über mehrere Stockwerke verknüpft und verbessert werden. Sprechen Sie uns an - Lösungen bis 40 Tonnen Tragfähigkeit wurden bereits realisiert.

Veranstaltungsorte und Einkaufszentren

In Veranstaltungsorten und in Einkaufszentren müssen schwere Lasten schnell transportiert werden. Die OLYMPUS-Lastenaufzüge lassen sich ansprechend gestalten, damit Kunden die geräumigen Alltagshelfer gern benutzen. Abweiserleisten sorgen für die notwendige Distanz der Lasten zur Kabinenwand.

Lager

In Lagern ist der Transport von schweren Lasten Tagesgeschäft. Lödige Lastenaufzüge können so ausgelegt werden, dass sie von Gabelstaplern oder Routenzügen befahren werden können. Sprechen Sie uns an - Lösungen bis 40 Tonnen Tragfähigkeit wurden bereits realisiert.

Hotels

Lödige Lastenaufzüge lassen sich sehr gut in den Hotelbetrieb integrieren. Befördern Sie Putztrolleys und frische Wäsche getrennt von den Hotelgästen, ob mit Vorzugsfahrten für das Personal oder den Schutz durch Schlüsselschalter.

Krankenhäuser

Lödige Lastenaufzüge für den Bettentransport. Trennen Sie den Besucherstrom von den Krankentransporten. Dadurch sparen Sie Zeit, bewahren die Privatsphäre der Patienten und können weitere Etagen anfahren, die nur für das Personal offen sind.

Möchten Sie mehr über die Lödige Aufzüge erfahren?

Moderne und maßgeschneiderte Aufzugslösungen

Güteraufzug ESCORTA

Die perfekte Lösung für den Transport von Gütern bis 3.000 kg, vor allem in Lager und Produktionshallen. Der Güteraufzug ESCORTA kann einfach in bestehende Gebäude und Regalsysteme integriert werden und kann mehrere Begleitpersonen befördern.

mehr

Güteraufzug ESCORTA

Autoaufzüge

Flexible Lösungen für den Transport von Fahrzeugen über mehrere Etagen. Mit Autoaufzügen können Sie Parkraum schaffen und dabei platzraubende Zufahrtrampen vermeiden. Erfahren Sie mehr unter Lödige Parklösungen.

mehr

Autoaufzüge

Kontaktieren Sie uns!